Concursos

Ganadores de los concursos Talentos Universitarios 2017

CALAVERAS

Mención honorífica:

Obra: ¡De Garbancera a Catrina!

Seudónimo: Montecarlo

Alumno: Cristopher Brian Mancera Webster, Lic. en Gestión Turística, 7º. semestre

Tercer lugar:

Obra: Día de Muertos

Seudónimo: El que ya sabe leer

Alumno: Javier Ojeda Ojeda, Lic. en Letras Hispánicas, 1er. semestre

Segundo lugar:

Obra: La muerte en la Universidad

Seudónimo: Ecer Lant

Alumna: Esmeralda Ledesma Cervantes, Lic. en Administración de la Producción y Servicios, 3er. semestre

Primer lugar:

Obra: A quienes nos dejan pobres

Seudónimo: Samar G.

Alumna: Elsa Nidia Mauricio Balbuena, Lic. en Letras Hispánicas, 7º. semestre

LEYENDAS DE AGUASCALIENTES

Mención honorífica:

Obra: La niña eterna

Seudónimo: Jorge López

Alumno: Jorge Luis Mercado López, Derecho, 6º semestre

Tercer lugar:

Obra: El cruce de los milagros

Seudónimo: A.M. Black

Alumna: Gabriela Guadalupe Delgado Villaseñor, Letras Hispánicas, 5º semestre

Segundo lugar:

Obra: Los tesoros encantados de Guadalupito, Cosío

Seudónimo: Samar G.

Alumna: Elsa Nidia Mauricio Balbuena, Letras Hispánicas, 7º semestre

Primer lugar:

Obra: Amor más allá de la muerte

Seudónimo: B. Monette

Alumna: Bianca Odette Romo Sánchez, Lic. en Letras Hispánicas, 5º. semestre

CUENTO

Mención honorífica:

Obra: Canto siamés

Seudónimo: Wubba lubba dub dub

Alumno: Esteban Castorena Domínguez, Lic. Letras Hispánicas, 9º. semestre

Mención honorífica:

Obra: Un hombre que es feliz

Seudónimo: Samar G.

Alumna: Elsa Nidia Mauricio Balbuena, Lic. Letras Hispánicas, 7º. semestre

Mención honorífica:

Obra: La caída de la jacaranda

Seudónimo: Cuerno de Unicornio

Alumna: Mayra Patricia Dávila Herrera, Lic. Letras Hispánicas, 7º. semestre

Tercer lugar:

Obra: La magia de un nuevo amigo

Seudónimo: Alice isn’t dead

Alumna: Laura Guadalupe Martínez Plaza, Lic. en Docencia del Idioma Inglés, 7º. semestre

Segundo lugar:

Obra: El hombre que inventó la lógica

Seudónimo: Bartleby

Alumno: Aldo Barucq Muro Santoyo, Lic. en Filosofía, 9º. semestre

Primer lugar:

Obra: La elección de un hombre fatuo

Seudónimo: Dedalus

Alumno: Carlos Eduardo Rocha Gutiérrez, Lic. en Letras Hispánicas, 9º. semestre

FOTOGRAFÍA DIGITAL

Mención honorífica:

Obra: Ofrenda

Seudónimo: David Luján Zapata Photographer

Alumno: David Edmundo Luján Zapata, Lic. Mercadotecnia, 3er. semestre

Mención honorífica:

Obra: De mil héroes

Seudónimo: Y4IRO

Alumno: Juan Yaír Ortiz Rivera, Ingeniería en Sistemas Computacionales, 7º. semestre

Mención honorífica:

Obra: Relación íntima

Seudónimo: Melisa de tarde

Alumna: Melisa Olivares Gallegos, Lic. en Comunicación e Información, 7º. semestre

Tercer lugar:

Obra: Al Abuelo

Seudónimo: Alikean

Alumna: Alexandra Dominique Femat Bárcenas, Lic. en Administración Financiera, 1er. semestre

Segundo lugar:

Obra: La visita

Seudónimo: inti

Alumno: Ernesto Miranda Méndez, Doctorado en Ciencias de los Ámbitos Antrópicos, 4to. semestre

Primer lugar:

Obra: Hueymiccailhuitl

Seudónimo: Odiseo

Alumno: Ulises Eduardo Patiño Gómez, Médico Estomatólogo, 7º. semestre